2016 - 10e édition du 3 au 9 avril

Les Participants

* Les baladins de l'Elle à Neuilly-la-Forêt - 'Bérénice ou les racines du mâle' de Lionel de Messey

* Le Grenier Haytillon de La-Haye-du-Puits - 'Les toqués du Cabaresto', libre adaptation du Grand Restaurant de Pierre Palmade

* Carentan K'acteurs de Carentan - 'Sale attente' de Franck Didier

* Jos' théâtre de Pont-Hébert - 'Pique-nique en ville de Georges de Tervagnes

* Les Trois Coups de Lessay de Lessay - 'La symphonie des faux-culs' d'Olivier Lejeune

* Les Z'amateurs de Sainte-Mère-Eglise - 'Drôle de viager' de Jérôme Dubois

* Les Comiques Anonymes de Le Dézert - 'Pénalty' de Jean-Paul Contineau

 

En savoir plus sur cette 10e édition.  


2015 - 9e édition du 7 au 11 avril

Les Participants

* La Compagnie du Temps Suspendu de Caen - 'La danse de l'albatros' de Gérard Sybeyras

* Le Grenier Haytillon de La Haye-du-Puits - 'Arthur, Guenièvre, Merlin et les autres ' librement adapté

  de Kaamelott

* Et Caetera de Bayeux - 'toc-toc' de Laurent Baffie

*  Carentan K'acteurs de Carentan - 'Vous êtes ici chez vous' d'Yvon Taburet
* Théâtre aux champs de La Ronde-Haye - 'la fourche' de Richard Vitte

 

Résultats

Le jury, composé de Dominique Vollo, présidente  et Erwan Patte a arrêté les prix, cette année, à

* meilleur acteur : Sébastien Ducy de la compagnie du Temps Suspendu de Caen
* meilleure actrice : Nancy Travers du Grenier Haytillon
* meilleure troupe :  Et Caetera de Bayeux (trophée offert par le PNR)

 

Ces vainqueurs se sont vus remettre une sculpture réalisée par Didier Poisson de Saint-Georges-de-Bohon. 


2014 - 8e édition du 9 au 13 avril

Les Participants

* Les Comiques Anonymes de Le Dézert - 'Panique au Ministère' de Jean Franco et Guillaume Mélanie

* Les Baladins de l'Elle de Neuilly-la-Forêt - 'J'habite chez ma cousine' de Mohamed Bounouara

* Jo's Théâtre de Pont-Hébert - 'Vacances de rêve' de Francis Joffo

* Le Grenier Haytillon de La Haye-du-Puits - 'bienvenue à bord' de Jean-Pierre Martinez
* Les fariboles de Saint-Pierre-Eglise - 'chez Mado' de Gary Cowan

 

Résultats

Le jury, composé de  Françoise Bailly, metteuse en scène de Seine-Maritime, présidente  et Erwan Patte a arrêté les prix, cette année, à :

 

* meilleur acteur : Christian de Longcamp de la troupe Les Fariboles de Saint-Pierre-Eglise
* meilleure actrice :  Sylvie Leprovost - Les Baladins de l'Elle - Neuilly-la-Forêt
* meilleure troupe : Jo's théâtre de Pont-Hébert (trophée offert par le PNR)

 

Ces vainqueurs se sont vus remettre une sculpture réalisée par Didier Poisson de Saint-Georges-de-Bohon. 


2013 - 7e édition du 9 au 14 avril

Les Participants

* Les Trois Coups de Saint-Fromond - 'Ne m'appelle plus chérie, chéri' de Jérôme Dubois

* Le Grenier Haytillon de La-Haye-du-Puits - 'Drôle de rue' d'après Gildas Bourdet et Guy Foissy

* Carentan K'acteurs de Carentan - 'L'auberge du caramel' de Jean-Luc Pecqueur

* Les Z'amateurs de Sainte-Mère-Eglise - 'Fugue au royaume d'Assoupi' de Philippe Bordin
* Les Trois Coups de Lessay - 'Attention paparazzi ...te' de Marie Laroche-Fermis

* La troupe de Regnèville-sur-Mer -  'Les mille-pattes' de Jean-Christophe Barc

 

Résultats

Le jury, composé de  , président   et Erwan Patte a arrêté les prix, cette année, à

* meilleur acteur : Gérard Requier du Grenier Haytillon
* meilleure actrice : Sylviane Contentin des Z'amateurs
* meilleure troupe :  Les Z'amateurs de Sainte-Mère-Eglise (trophée offert par le PNR)

Ces vainqueurs se sont vus remettre une sculpture réalisée par Didier Poisson de Saint-Georges-de-Bohon. 


2012 - 6e édition du 10 au 15 avril

Les Participants

* Les Sacrebleu de Valognes - 'Une écuelle pour deux' d'Anny Daprey' (troupe invitée)

* Carentan K'acteurs de Carentan - 'Bienvenue dans l'immeuble' d'Yvon Taburet

* Le Grenier Haytillon de La-Haye-du-Puits - 'Toutcequevousavez...' Medley amoureux

* Les Joyeux Colibris de Trévières - 'Le Petit Prince' d'après Antoine de Saint-Exupéry
* Les Comiques Anonymes de Le Dézert - 'Le surbook' de Danielle Ryan et Jean-François Champion

* Jo's Théâtre de Pont-Hébert - 'Allo, chérie ... j'ai délocalisé ta mère' de Jean-Paul Cantinaux

 

Résultats

Le jury, composé de Yannick Boitrel, président (comédien, président de l'Union Régionale Normandie FNCTA), Claude Bordenave, Jocelyne Barbot, Jean-Louis Fouquier, Chantal Joret et Erwan Patte a arrêté les prix, cette année, à

 

* meilleur acteur : Alain Regnault - Les Comiques Anonymes - Le Dézert
* meilleure actrice : Aude Vasselin - Le Grenier Haytillon - La-Haye-du-Puits
* meilleure troupe : Le Grenier Haytillon - La-Haye-du-Puits avec 'toutcequevous...' (trophée offert par le PNR)

 

Ces vainqueurs se sont vus remettre une sculpture réalisée par Didier Poisson de Saint-Georges-de-Bohon. Un encouragement a été attribué à Audrey Leroy de la troupe de Trévières pour sa prestation.


2011 - 5e édition du 6 au 10 avril

Les Participants

* Le Grenier Haytillon de La-Haye-du-Puits -' Les 39 marches' d'après Alfred Hitchcock
* Les Comiques anonymes de Le Dézert - 'Avec vue sur la rue' de Jean-Pierre Audier
* Les Z'amateurs de Sainte-Mère-Eglise -'Les Caprices d'Eugénie' d'Isabelle Oheix
* Les Trois coups de Saint-Fromond - 'Le paradis en héritage' de Jacky Lesire
* Les Joyeux Colibris de Trévières - 'Pas toutes à la fois' de Paul Cote

 

Résultats

Le jury, composé de Daniel Guilbert, président (acteur et metteur en scène professionnel), Josiane Billaut, Amandine Bonnafond, Erwan Patte et un représentant de la ville de Carentan, a arrêté les prix, cette année, à

 

* meilleur acteur : Brendan Renard - Le Grenier Haytillon - La-Haye-du-Puits
* meilleure actrice : Nathalie Plos - Les Trois Coups - Saint-Fromond
* meilleure troupe : Les Z'amateurs de Sainte-Mère-Eglise avec 'les caprices d'Eugénie' (trophée offert par le PNR)

 

Ces vainqueurs se sont vus remettre une sculpture réalisée par Didier Poisson de Saint-Georges-de-Bohon.

 


2010 - 4e édition du 13 au 18 avril

Les Participants

* Les Trez'arts de Portbail - 'Viens poupoule' de Christine d'Hulst-Horent (troupe invitée)
* Les Joyeux Colibris de Trévières - 'Histoires à lire debout' de Jean-paul Alègre
* Les Trois Coups de Lessay - 'Panique au Plazza' de Ray Cooney adapté par Christian Clavier et Jean-Marie Poiré
* Jo's Théâtre de Pont-Hébert - 'James' de Jean-Philippe Decrème
* Les Trois Coups de Saint-Fromond - 'M. le curé de Saint-Jacut' de Suzy Varenne
* Le Petit Coupeville de Méautis - 'Docteur Francky et Mister F' de Franck Feuardent

 

Résultats

Le jury, présidé par Christian Nisse, président de l''Association pour le Développement du Territoire Local du Bessin, et composé de Sylvianne Contentin, Erwan Patte, Thierry Payen, Alexis Sadot et un représentant de la ville de Carentan, a arrêté les prix, cette année, à :

 

* meilleur acteur : Jean-Marie Rivoal - Les Joyeux Colibris - Trévières
* meilleure actrice : Alexandra Debayeux - Les Joyeux Colibris - Trévières
* meilleure troupe : Les Trois Coups de Lessay avec 'Panique au Plazza' (trophée offert par le PNR)

 

Ces vainqueurs se sont vus remettre une sculpture réalisée par Didier Poisson de Saint-Georges-de-Bohon.

 


2009 - 3e édition du 14 au 19 avril

Les Participants

* Les Trois Coups de Saint-Fromond - 'Antoine, mon macho adoré' de Jacky Lesire
* La Marmite Grandcopaise de Grandcamp-Maisy - 'Joyeuse pagaille' de Régis Porte
 * Les Joyeux Colibris de Trévières - 'La pépée' de Jo Baron
* Le Grenier Haytillon de La Haye-du-Puits - 'Calamity Jane' d'après Jean-Noël Penwick
* Les Comiques anonymes de Le Dézert -' Têtes à claques' d'après René Bruneau
* Les Trois Coups de Lessay - 'Espèces menacées' de Ray Cooney

 

Résultats

Le jury, présidé par Annie-France Fossard, adjointe au maire de Carentan, chargée de la culture, et composé de Michel Chatelain-Cadet, Gaëlle Gérard, Erwan Patte et Maryse Vimond a arrêté les prix, cette année, à

* meilleur acteur : Eric Levallois - Les Trois Coups - Lessay
* meilleure actrice : Françoise Vasselin - Les Joyeux Colibris - Trévières
* meilleure troupe : Les Comiques Anonymes avec 'Têtes à claques' (trophée offert par le PNR)

Ces vainqueurs se sont vus remettre une sculpture réalisée par Didier Poisson, sculpteur à Saint-Georges-de-Bohon.

 

Cette édition avait été préparée avec neuf stagiaires du groupe ELAN, action mise en place avec la Mission Locale du Centre Manche conjointement avec le Conseil Régional de Basse-Normandie. Cette formation a été encadrée par l'antenne du CPS de Carentan. Leur implication à tous a apporté un soutien logistique important et a permis de développer une vraie synergie entre eux et les membres de l'association.


2008 - 2e édition du 10 au 13 avril

Les Participants

* Les Comiques anonymes de Le Dézert -' Attention, la meute débarque' d'Antony Poulard
* Jo's Théâtre de Pont-Hébert - 'Monsieur Dubonchic' de Jean-Charles Gaillard
* Le Grenier Haytillon de La-Haye-du-Puits - 'Le musée de la Méduse' d'après Jean-Michel Ribes
* Compagnie du Petit Coupeville de Méautis - 'Mémoires d'une petite vieille sans ince' de Franck Feuardent

 

Résultats

Le jury, présidé par Gilles Perrault, écrivain, et composé de Mme Nabéti, Catherine Todrani et Erwan Patte a arrêté les prix, cette année, à :

* meilleurs acteurs : Franck Feuardent - Compagnie du Petit Coupeville - Méautis et Albert Guillemin - Les Comiques Anonymes de Le Dézert
* meilleure actrice : Maryse Vimond - Jo's théâtre - Pont-Hébert
* meilleure troupe : Le Grenier Haytillon avec 'le radeau de la Méduse' (trophée offert par le PNR)

Ces vainqueurs se sont vus remettre une sculpture réalisée par Didier Poisson, sculpteur à Saint-Georges-de-Bohon. Les journalistes Jean-Claude Bourret et Emmanuel de la Taille étaient présents le dimanche pour remettre les prix.


2007 - 1re édition du 13 au 15 avril

Les Participants

* Compagnie du Petit Coupeville de Méautis - 'La femme et les possédés' de Franck Feuardent
* Le Grenier Haytillon de La-Haye-du-Puits - 'Lapin lapin' de Coline Serreau
* Jo's Théâtre de Pont-Hébert - 'Tout bascule' d'Olivier Lejeune
* Les Joyeux Colibris de Trévières - 'Espèces menacées' de Rey Gooney
* Les Comiques anonymes de Le Dézert -' On dinera au lit' de Marc Camoletti

 

Résultats

Pour la première édition, un seul prix a été décerné, celui de la meilleure troupe. Le trophée, offert par le parc naturel régional du Cotentin et du Bessin et réalisé par Vincent Bailleul, tourneur sur bois à Lithaire, a été attribué à la troupe de Pont-Hébert, Jo's Théâtre pour la pièce 'Tout bascule'.